Страничка старшего воспитателя

Оборудование методического кабинета.

Методический кабинет имеет помещение, в котором осуществляется педагогическая и методическая деятельность коллектива, а также размещается методическая и справочная литература.
Кабинет оборудован:
- книжными шкафами, в которых концентрируются нормативные и инструктивные документы, методическая и детская художественная литература, дидактические материалы, аудиовизуальные средства.
- письменными столами, стульями, для организации и проведения педсоветов, семинаров, методических объединений и других форм работы.
- компьютер
- сканер
- принтер
Методическое обеспечение
• Отдел информационно – аналитический.
Материалы по аттестации, повышению квалификации, комплексное оценивание педагогической деятельности. Осуществление контроля и анализа состояния воспитательно-образовательного процесса, его качества. Оценка результативности педагогического процесса в ДОУ.
• Отдел программно – методического обеспечения.
Образовательные программы, реализуемые в ДОУ; альтернативные образовательные программы; тематическое планирование по программе; методическая литература по психологии;
• Отдел художественно – эстетического развития.
Методическая литература, конспекты занятий, консультации по изо деятельности, конструированию, ручному труду; Информация о художниках, репродукции картин; Информация и образцы по народному творчеству, народной игрушке;
• Отдел физического развития.
Методическая литература и разработки конспектов, консультаций по физическому воспитанию и оздоровлению детей; литература по валеологии, энциклопедии (физическое воспитание, анатомия, строение человек). В этом отделе находится литература, методические разработки, рабочие тетради, видеоматериалы для работы с детьми по ОБЖ.

• Отдел художественной литературы.
Сборники и отдельные произведения детской, художественной литературы; научно – методические журналы, буклеты.
• Отдел социально-личностного развития.
Методическая литература, разработки конспектов, консультаций по ознакомлению с родным краем.. Литература для реализации регионального компонента в ДОУ (художественная литература, методические пособия, наглядно – иллюстративный материал).
• Отдел познавательного и  речевого развития.
Методическая литература, разработки конспектов, консультаций; Детские энциклопедии, наглядно – иллюстративный материал.
• Отдел по работе с родителями.
Информация по общим проблемам воспитания детей, по подготовке детей к школе, по защите прав ребенка. Это: нормативные документы, методическая литература, разработки консультаций, бесед, наглядно – иллюстративный материал, касающийся данных тем. Материалы по охране прав ребёнка.

Дистанционное и электронное обучение

Образовательные электронные ресурсы для дошкольников

Онлайн курс "Стань школьником с Робобориком!"

Развитие логики и мышления для детей 5-7 лет

Детские электронные презентации и клипы для детей от 1 до 7 лет

Математика:

1. Математика "Количество"

2. "Сложение и вычитание в пределах 10"

3. "Занимательные задачи"

4. Математические игры

5. "Логика, чтение, счет"

6. "Реши, пиши"

7. "Задание в картинках"

8. Математические задачи

9. Математика для детей 5-7лет

1. " Родная тропинка" Времена года для детей

2. Детям о животных

3. Детям о профессиях

4 . Детям о воздухе и ветре

5. Детям о грибах.При просмотре этого ролика можно пальцем водить по экрану, менять угол обзора, камер а вертится, как будто сам там находишься .

6. Астраханский биосферный заповедник.  Если поднять телефон над собой, то над головой будет небо, поворачивайте телефон вправо-влево, вокруг себя!

Речевое развитие:

1. Сказки онлайн для детей

2. Сказки для детей

3. Читаем сказки

4. Детские книги онлайн

5. 100 книг которые нужно прочитать ребёнку до 7 лет

6.Логопедические упражнения для детей 5-6 лет

7. Логопедические занятия для детей 4-5 лет

8. " Звуковой анализ слова"

9. "Мишкины книжки"

10. Кукольный театр трансляция

11. Актуальные спектакли для детей

12. "Смотрите, читайте, слушайте"

13. Спектакли

Продуктивная деятельность:

1. Конструирование из бумаги

2. Своими руками фигурки из пластилина

3. Мир позитива " Лепка"

4. "Родная тропинка"

5. Поделки из пластилина

6. Лепим животных

7. Лепка для детей 6-7лет

8. "Море идей" детское творческое

9. Занятия видео лепка и аппликация

Социально- коммуникативное развитие:

1. Музеи онлайн

2. Музеи Мира

3 . Развивающие игры для дошкольников

4. Игры для малышей

5. "Развитие ребенка"

6. Игры для дошкольников

7. Детское развитие

https://roboborik.com/ - онлайн-курс предшкольной подготовки «Стань школьником с Робобориком», который содержит полный набор материалов для организации и проведения работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) в течение всего учебного года, в том числе в дистанционной форме. Переход по кнопке «Начать занятия бесплатно», доступ открывается после регистрации на сайте.

https://obr.nd.ru/ - новые образовательные ресурсы «Нового Диска», доступны после регистрации на сайте.

https://products.obr.nd.ru/ - коллекция ресурсов «Образовариум», которая содержит более 100 обучающих профессиональных мультимедийных пособий, обеспечивающих освоение содержания основной образовательной программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Код доступа ObrMosObl2020

В случае возникновения проблем при работе с ресурсами можно обращаться в службу поддержки по бесплатному номеру телефона 8-800-600-74-50.

Режим работы службы поддержки – в будние дни с 10:00 до 19:00 по московскому времени.

Также можно направлять вопросы по электронной почте school@nd.ru с приложением снимков экрана, на которых видно проблему.

Записи вебинаров для детских садов:

https://www.youtube.com/watch?v=YdZANHV26sQ - образовательные ресурсы «Нового Диска» для дошкольных общеобразовательных организаций.

Занимайтесь вместе с Робобориком.