Лето 2020. Международный день рисования на асфальте

День рисования на асфальте

Существует множество необычных праздников, и одним из них является День рисования на асфальте, отмечаемый 16 июля. Этот праздник отмечают все желающие – дети, взрослые, художники или просто любопытные люди.  Профессионалы живописи и все, кто себя таковым считает, выходят на тротуары или во дворы и разукрашивают асфальт разноцветными красками или мелками. Вопреки представлениям занимаются этим не только дети, но и взрослые, которые увлечены уличной живописью. Первые работы уличных художников стали встречаться в Великобритании в 18 веке. К концу 19 века только в одном Лондоне к раскрашиванию дорожной поверхности привлекалось более 500 художников, которые проводили за этим занятием весь день. Называли их Screevers и создавали они не просто рисунки, а произведения искусства, которые нередко сопровождались нравственными поучениями в стихах и пословицах. В Италии таких художников называли Madonnari и своим творчеством они славились еще 6 веков назад. Первоначально в их задачи входило рисование Мадонны, отчего произошло их название.Современных художников мелом называют Street Painters, но в Германии можно услышать и другое прозвище – Strassenmaler.

Первый современный фестиваль уличных художников прошел в Италии, в небольшом городке Грацие-ди-Куртанон. Первые творения рисовались с помощью лепестков цветов и песка разного цвета. Этот фестиваль имел успех, и его было решено проводить ежегодно. В России творчество уличных художников стало признано видом искусства только в начале 21 века. К самым авторитетным отечественным художникам относятся И. Соловьев и Ф. Козлов.

В этот день в городских парках и скверах, на пешеходных участках дорог и на детских площадках можно увидеть людей, увлеченно рисующих картины. Это дети и взрослые, которые под пристальным вниманием зрителей создают свои творения.

Педагоги нашего детского сада решили в этот день провести конкурсы и эстафеты с рисованием на асфальте. Под веселую музыку, заразительный смех и улыбки  участники конкурсов создавали свои шедевры. Полюбуйтесь, что у нас получилось!